■全学部学科

キーワード

教員

開講年次

開講期

必修・選択

担当教員の実務経験の有無

お知らせ

2020/05/19

シラバス公開に関するお知らせ

(4/2)令和2年度入学生用Webシラバスは、令和2年4月1日から公開しています。
検索方法等につきましては、『WEBシラバスの使い方・大学の3つのポリシー・教育課程表・実務経験のある教員等による授業科目一覧表・その他』のバナーをクリックして、WEBシラバスの使い方を確認して利用してください。

(5/19) 中国学園大学他学部開放科目一覧表に(注1)(注2)の記載もれがありました。一覧表を修正したものを掲載していますので、『WEBシラバスの使い方・大学の3つのポリシー・教育課程表・実務経験のある教員等による授業科目一覧表・その他』のバナーをクリックして確認してください。履修を希望する際はご留意ください。

全学部学科 ([721件] page 11/15)

  • ※1:担当教員の実務経験の有無
  • ※2:担当教員以外で指導に関わる実務経験者の有無
科目名 授業番号 教員 開講年次 開講期 必修・選択 授業形態 ※1 ※2  
キャリア基礎演習(総合生活学科) HG104 藤田 悟 1年 前期 必修 演習
キャリア開発演習(総合生活学科) HG110 藤田 悟 1年 後期 必修 演習
特別研究(総合生活学科) HG401 加賀田 江里 ...他 2年 後期 選択 演習
総合生活学セミナーA(総合生活学科) HG301 小築 康弘 2年 前期 選択 演習
総合生活学セミナーB(総合生活学科) HG302 奥村 弥生 2年 前期 選択 演習
総合生活学セミナーC(総合生活学科) HG303 藤田 悟 2年 前期 選択 演習
総合生活学セミナーD(総合生活学科) HG304 仁宮 崇 2年 前期 選択 演習
総合生活学セミナーE(総合生活学科) HG305 加賀田 江里 2年 前期 選択 演習
総合生活学セミナーF(総合生活学科) HG307 小築 康弘 2年 後期 選択 演習
総合生活学セミナーG(総合生活学科) HG308 奥村 弥生 2年 後期 選択 演習
総合生活学セミナーH(総合生活学科) HG309 藤田 悟 2年 後期 選択 演習
総合生活学セミナーI(総合生活学科) HG310 仁宮 崇 2年 後期 選択 演習
総合生活学セミナーJ(総合生活学科) HG311 加賀田 江里 2年 後期 選択 演習
総合生活学セミナーK(総合生活学科) HG306 韓 在都 2年 前期 選択 演習
総合生活学セミナーL(総合生活学科) HG312 韓 在都 2年 後期 選択 演習
医療管理事務総論(総合生活学科) HM201 仁宮 崇 1年 前期 選択 講義
秘書学(総合生活学科) HM202 仁宮 崇 1年 前期 選択 講義
介護保険事務論(総合生活学科) HW202 仁宮 崇 2年 前期 選択 講義
医事コンピュータ演習I(総合生活学科) HM103 岡本 智子 2年 前期 選択 演習
診療報酬請求事務I(総合生活学科) HM101 仁宮 崇 1年 後期 選択 講義
医事コンピュータ演習II(総合生活学科) HM205 岡本 智子 2年 後期 選択 演習
医療事務情報演習(総合生活学科) HM303 仁宮 崇 2年 後期 選択 演習
診療報酬請求事務演習I(総合生活学科) HM102 仁宮 崇 1年 後期 選択 演習
診療報酬請求事務II(総合生活学科) HM204 仁宮 崇 2年 前期 選択 講義
診療報酬請求事務演習II(総合生活学科) HM301 仁宮 崇 2年 前期 選択 演習
医療情報管理論(総合生活学科) HM203 仁宮 崇 1年 後期 選択 講義
接遇演習(総合生活学科) HM304 仁宮 崇 2年 後期 選択 演習
メンタルヘルス学(総合生活学科) HG110 仁宮 崇 2年 後期 選択 講義
医療機関実習(総合生活学科) HM302 仁宮 崇 2年 前期 選択 実習
生活コミュニケーション論(総合生活学科) HG105 奥村 弥生 1年 前期 必修 講義
生活コミュニケーション演習A(総合生活学科) HG106 奥村 弥生 1年 前期 必修 演習
生活コミュニケーション演習B(総合生活学科) HG204 奥村 弥生 1年 後期 必修 演習
生活コミュニケーション演習C(総合生活学科) HG206 奥村 弥生 2年 前期 必修 演習
生活コミュニケーション演習D(総合生活学科) HG207 奥村 弥生 2年 後期 必修 演習
日本語表現(保育学科) EA201 又吉 里美 1年 前期 選択 講義
芸術(保育学科) EA202 鳥越 亜矢 2年 前期 選択 講義
日本国憲法(保育学科) EA203 上岡 仁 1年 前期 選択 講義
社会学(保育学科) EA204 中田 周作 2年 後期 選択 講義
自然科学概論(保育学科) EA205 岸 誠一 1年 前期 選択 講義
情報処理概論(保育学科) EA206 赤木 竜也 2年 前期 選択 講義
体育講義(保育学科) EA207 土`田 豊 2年 後期 選択 講義
体育実技(保育学科) EA208 土`田 豊 1年 前期 選択 実技
フレッシャーズセミナー(保育学科) EA101 原田 眞澄 ...他 1年 前期 選択 講義
地域創生論(保育学科) EA209 加藤 せい子 1年 前期 選択 講義
英語A(保育学科) EA211 池田 純子 ...他 1年 前期 選択 演習
英語B(保育学科) EA212 藤井 佐代子 2年 前期 選択 演習
日本事情 ※留学生対象科目(保育学科) - 岡本 輝彦 1年 前期 選択 講義
日本語I ※留学生対象科目(保育学科) - 岡本 輝彦 1年 前期 選択 演習
日本語II ※留学生対象科目(保育学科) - 岡本 輝彦 1年 後期 選択 演習
保育者基礎演習(保育学科) EB101 原田 眞澄 ...他 1年 前期 必修 演習

■全学部学科