■全学部学科

キーワード

教員

開講年次

開講期

必修・選択

担当教員の実務経験の有無

お知らせ

2020/12/18

シラバス公開に関するお知らせ

令和2年12月18日~令和3年3月31日まではシラバス更新の為、2年生のシラバスをPDFでUPしています。【WEBシラバスの使い方・大学の3つのポリシー・教育課程表・実務経験のある教員等による授業科目一覧表・その他】のバナーをクリックして確認してください。

全学部学科 ([464件] page 3/10)

  • ※1:担当教員の実務経験の有無
  • ※2:担当教員以外で指導に関わる実務経験者の有無
科目名 授業番号 教員 開講年次 開講期 必修・選択 授業形態 ※1 ※2  
ファーストイヤーセミナー(子ども学部 子ども学科) CF101 佐々木 弘記 ...他 1年 前期 選択 演習
現代子ども学入門(子ども学部 子ども学科) CL101 小野 文子 ...他 1年 後期 選択 講義
課題研究I(子ども学部 子ども学科) CL304 小野 文子 ...他 3年 前期 必修 演習
課題研究II(子ども学部 子ども学科) CL305 小野 文子 ...他 3年 後期 必修 演習
卒業研究I(子ども学部 子ども学科) CL406 小野 文子 ...他 4年 前期 必修 演習
卒業研究II(子ども学部 子ども学科) CL407 小野 文子 ...他 4年 後期 必修 演習
基礎学力養成セミナーI(子ども学部 子ども学科) CM101 佐々木 弘記 ...他 1年 前期 選択 演習
基礎学力養成セミナーII(子ども学部 子ども学科) CM102 佐々木 弘記 ...他 1年 後期 選択 演習
キャリア教育論(子ども学部 子ども学科) CM305 柏原 寛 ...他 3年 前期 選択 講義
キャリア教育演習(子ども学部 子ども学科) CM306 佐々木 弘記 ...他 3年 後期 選択 演習
人権教育論(子ども学部 子ども学科) CN201 奥田 浩二 1年 前期 選択 講義
子どもと絵本(子ども学部 子ども学科) CN203 村井 隆人 ...他 1年 後期 選択 演習
障害児援助論(子ども学部 子ども学科) CN205 佐藤 伸隆 4年 後期 選択 講義
発達心理学(子ども学部 子ども学科) CN206 國田 祥子 4年 後期 選択 演習
子ども家庭支援の心理学(子ども学部 子ども学科) CN207 國田 祥子 1年 後期 選択 講義
子どもの理解と援助(子ども学部 子ども学科) CN208 土師 範子 ...他 1年 後期 選択 演習
幼児理解の理論と方法(子ども学部 子ども学科) CN209 國田 祥子 3年 前期 選択 講義
教育社会学(子ども学部 子ども学科) CN210 中田 周作 3年 後期 選択 講義
教育社会学演習(子ども学部 子ども学科) CN311 中田 周作 4年 前期 選択 演習
教育相談(子ども学部 子ども学科) CN212 國田 祥子 3年 前期 選択 講義
生活(子ども学部 子ども学科) CO203 熊代 賢治 1年 後期 選択 講義
音楽(子ども学部 子ども学科) CO204 小野 文子 1年 前期 選択 講義
図画工作(子ども学部 子ども学科) CO205 柏原 寛 1年 前期 選択 講義
体育(子ども学部 子ども学科) CO206 溝田 知茂 3年 前期 選択 講義
基礎音楽A(子ども学部 子ども学科) CO207 小野 文子 ...他 1年 前期 選択 演習
基礎音楽B(子ども学部 子ども学科) CO308 小野 文子 ...他 1年 後期 選択 演習
社会(子ども学部 子ども学科) CO209 紙田 路子 1年 後期 選択 講義
国語科教育法(子ども学部 子ども学科) CO313 村井 隆人 3年 前期 選択 講義
音楽科教育法(子ども学部 子ども学科) CO318 小野 文子 1年 後期 選択 講義
図画工作科教育法(子ども学部 子ども学科) CO319 柏原 寛 1年 後期 選択 講義
体育科教育法(子ども学部 子ども学科) CO320 溝田 知茂 3年 後期 選択 講義
道徳教育指導論(子ども学部 子ども学科) CO323 小森 順子 3年 前期 選択 講義
異文化コミュニケーション論(子ども学部 子ども学科) CO227 佐生 武彦 1年 後期 選択 講義
小学校教育研究I(子ども学部 子ども学科) CO328 岸 誠一 ...他 3年 前期 選択 演習
小学校教育研究II(子ども学部 子ども学科) CO329 岸 誠一 ...他 3年 後期 選択 演習
小学校教育研究III(子ども学部 子ども学科) CO430 岸 誠一 ...他 4年 前期 選択 演習
保育実践研究I(子ども学部 子ども学科) CO431 伊藤 智里 ...他 4年 前期 選択 演習
保育実践研究II(子ども学部 子ども学科) CO432 伊藤 智里 ...他 4年 後期 選択 演習
教育原理(子ども学部 子ども学科) CP201 中田 周作 1年 後期 選択 講義
教育史(子ども学部 子ども学科) CP202 梶井 一暁 4年 前期 選択 講義
教育方法学(子ども学部 子ども学科) CP203 住野 好久 3年 後期 選択 講義
保育者論(子ども学部 子ども学科) CP204 河原 智美 3年 後期 選択 講義
教育・保育課程総論(子ども学部 子ども学科) CP206 佐々木 弘記 3年 後期 選択 講義
保育内容総論(子ども学部 子ども学科) CP207 未定 3年 前期 選択 演習
特別支援教育(子ども学部 子ども学科) CP208 中 典子 ...他 3年 前期 選択 講義
教職概論(子ども学部 子ども学科) CP209 村井 隆人 1年 後期 選択 講義
特別活動・総合的な学習の時間の指導法 CP210 未定 3年 後期 選択 講義
生徒指導・進路指導の理論と方法(子ども学部 子ども学科) CP211 住野 好久 3年 後期 選択 講義
子どもと健康(子ども学部 子ども学科) CP212 河原 智美 1年 前期 選択 演習
子どもと健康指導法(子ども学部 子ども学科) CP313 河原 智美 1年 後期 選択 講義

■全学部学科