■全学部学科

キーワード

教員

開講年次

開講期

必修・選択

担当教員の実務経験の有無

お知らせ

2020/05/19

シラバス公開に関するお知らせ

(4/2)令和2年度入学生用Webシラバスは、令和2年4月1日から公開しています。
検索方法等につきましては、『WEBシラバスの使い方・大学の3つのポリシー・教育課程表・実務経験のある教員等による授業科目一覧表・その他』のバナーをクリックして、WEBシラバスの使い方を確認して利用してください。

(5/19) 中国学園大学他学部開放科目一覧表に(注1)(注2)の記載もれがありました。一覧表を修正したものを掲載していますので、『WEBシラバスの使い方・大学の3つのポリシー・教育課程表・実務経験のある教員等による授業科目一覧表・その他』のバナーをクリックして確認してください。履修を希望する際はご留意ください。

全学部学科 ([721件] page 4/15)

  • ※1:担当教員の実務経験の有無
  • ※2:担当教員以外で指導に関わる実務経験者の有無
科目名 授業番号 教員 開講年次 開講期 必修・選択 授業形態 ※1 ※2  
卒業研究II(子ども学部 子ども学科) CL407 小野 文子 ...他 4年 後期 必修 演習
基礎学力養成セミナーI(子ども学部 子ども学科) CM101 佐々木 弘記 ...他 1年 前期 選択 演習
基礎学力養成セミナーII(子ども学部 子ども学科) CM102 佐々木 弘記 ...他 1年 後期 選択 演習
総合教養養成セミナーI(子ども学部 子ども学科) CM203 佐々木 弘記 ...他 2年 前期 選択 演習
総合教養養成セミナーII(子ども学部 子ども学科) CM204 佐々木 弘記 ...他 2年 後期 選択 演習
キャリア教育論(子ども学部 子ども学科) CM305 柏原 寛 ...他 3年 前期 選択 講義
キャリア教育演習(子ども学部 子ども学科) CM306 佐々木 弘記 ...他 3年 後期 選択 演習
人権教育論(子ども学部 子ども学科) CN201 奥田 浩二 1年 前期 選択 講義
子どもとおやつ(子ども学部 子ども学科) CN202 加賀田 江里 2年 前期 選択 演習
子どもと絵本(子ども学部 子ども学科) CN203 村井 隆人 ...他 1年 後期 選択 演習
子どもと楽器(子ども学部 子ども学科) CN204 土師 範子 2年 前期 選択 演習
子どもと手芸(子ども学部 子ども学科) CN205 齊藤 佳子 2年 後期 選択 演習
障害児援助論(子ども学部 子ども学科) CN205 佐藤 伸隆 4年 後期 選択 講義
発達心理学(子ども学部 子ども学科) CN206 國田 祥子 4年 後期 選択 演習
子ども家庭支援の心理学(子ども学部 子ども学科) CN207 國田 祥子 1年 後期 選択 講義
子どもの理解と援助(子ども学部 子ども学科) CN208 土師 範子 ...他 1年 後期 選択 演習
幼児理解の理論と方法(子ども学部 子ども学科) CN209 國田 祥子 3年 前期 選択 講義
教育社会学(子ども学部 子ども学科) CN210 中田 周作 3年 後期 選択 講義
教育社会学演習(子ども学部 子ども学科) CN311 中田 周作 4年 前期 選択 演習
教育相談(子ども学部 子ども学科) CN212 國田 祥子 3年 前期 選択 講義
国語(子ども学部 子ども学科) CO201 村井 隆人 2年 後期 選択 講義
算数(子ども学部 子ども学科) CO202 姫野 俊幸 2年 前期 選択 講義
生活(子ども学部 子ども学科) CO203 熊代 賢治 1年 後期 選択 講義
音楽(子ども学部 子ども学科) CO204 小野 文子 1年 前期 選択 講義
図画工作(子ども学部 子ども学科) CO205 柏原 寛 1年 前期 選択 講義
体育(子ども学部 子ども学科) CO206 溝田 知茂 3年 前期 選択 講義
基礎音楽A(子ども学部 子ども学科) CO207 小野 文子 ...他 1年 前期 選択 演習
基礎音楽B(子ども学部 子ども学科) CO308 小野 文子 ...他 1年 後期 選択 演習
社会(子ども学部 子ども学科) CO209 紙田 路子 1年 後期 選択 講義
理科(子ども学部 子ども学科) CO210 佐々木 弘記 2年 前期 選択 講義
家庭(子ども学部 子ども学科) CO211 齊藤 佳子 2年 前期 選択 講義
英語(子ども学部 子ども学科) CO212 藤井 佐代子 2年 前期 選択 講義
国語科教育法(子ども学部 子ども学科) CO313 村井 隆人 3年 前期 選択 講義
社会科教育法(子ども学部 子ども学科) CO314 紙田 路子 2年 前期 選択 講義
算数科教育法(子ども学部 子ども学科) CO315 姫野 俊幸 2年 後期 選択 講義
理科教育法(子ども学部 子ども学科) CO316 佐々木 弘記 2年 後期 選択 講義
生活科教育法(子ども学部 子ども学科) CO317 熊代 賢治 2年 前期 選択 講義
音楽科教育法(子ども学部 子ども学科) CO318 小野 文子 1年 後期 選択 講義
図画工作科教育法(子ども学部 子ども学科) CO319 柏原 寛 1年 後期 選択 講義
体育科教育法(子ども学部 子ども学科) CO320 溝田 知茂 3年 後期 選択 講義
家庭科教育法(子ども学部 子ども学科) CO321 齊藤 佳子 2年 後期 選択 講義
英語科教育法(子ども学部 子ども学科) CO322 藤井 佐代子 2年 後期 選択 講義
道徳教育指導論(子ども学部 子ども学科) CO323 小森 順子 3年 前期 選択 講義
キッズ・イングリッシュI(子ども学部 子ども学科) CO224 藤井 佐代子 2年 前期 選択 演習
キッズ・イングリッシュII(子ども学部 子ども学科) CO225 藤井 佐代子 2年 前期 選択 演習
児童英語演習(子ども学部 子ども学科) CO226 藤井 佐代子 2年 後期 選択 演習
異文化コミュニケーション論(子ども学部 子ども学科) CO227 佐生 武彦 1年 後期 選択 講義
小学校教育研究I(子ども学部 子ども学科) CO328 岸 誠一 ...他 3年 前期 選択 演習
小学校教育研究II(子ども学部 子ども学科) CO329 岸 誠一 ...他 3年 後期 選択 演習
小学校教育研究III(子ども学部 子ども学科) CO430 岸 誠一 ...他 4年 前期 選択 演習

■全学部学科