■全学部学科

キーワード

教員

開講年次

開講期

必修・選択

担当教員の実務経験の有無

お知らせ

2021/04/02

シラバス公開に関するお知らせ

令和3年度入学生用Webシラバスは、令和3年4月1日から公開しています。
検索方法等につきましては、『WEBシラバスの使い方・大学の3つのポリシー・教育課程表・実務経験のある教員等による授業科目一覧表・その他』のバナーをクリックして、WEBシラバスの使い方を確認して利用してください。

全学部学科 ([683件] page 5/14)

  • ※1:担当教員の実務経験の有無
  • ※2:担当教員以外で指導に関わる実務経験者の有無
科目名 授業番号 教員 開講年次 開講期 必修・選択 授業形態 ※1 ※2  
教育史(子ども学部 子ども学科) CP202 梶井 一暁 4年 前期 選択 講義
教育方法学(子ども学部 子ども学科) CP203 住野 好久 3年 後期 選択 講義
保育者論(子ども学部 子ども学科) CP204 河原 智美 3年 後期 選択 講義
教育心理学(子ども学部 子ども学科) CP205 國田 祥子 2年 前期 選択 講義
教育・保育課程総論(子ども学部 子ども学科) CP206 佐々木 弘記 ...他 3年 後期 選択 講義
保育内容総論(子ども学部 子ども学科) CP207 河原 智美 3年 前期 選択 演習
特別支援教育(子ども学部 子ども学科) CP208 中 典子 ...他 3年 前期 選択 講義
教職概論(子ども学部 子ども学科) CP209 村井 隆人 1年 後期 選択 講義
特別活動・総合的な学習の時間の指導法(子ども学部 子ども学科) CP210 佐々木 弘記 3年 後期 選択 講義
生徒指導・進路指導の理論と方法(子ども学部 子ども学科) CP211 住野 好久 3年 前期 選択 講義
子どもと健康(子ども学部 子ども学科) CP212 河原 智美 1年 前期 選択 演習
子どもと健康指導法(子ども学部 子ども学科) CP313 河原 智美 1年 後期 選択 講義
子どもと人間関係(子ども学部 子ども学科) CP214 廣畑 まゆ美 1年 前期 選択 演習
子どもと人間関係指導法(子ども学部 子ども学科) CP315 廣畑 まゆ美 1年 後期 必修 講義
子どもと環境(子ども学部 子ども学科) CP216 齊藤 佳子 ...他 1年 後期 選択 演習
子どもと環境指導法(子ども学部 子ども学科) CP317 齊藤 佳子 2年 前期 選択 講義
子どもと言葉(子ども学部 子ども学科) CP218 伊藤 智里 2年 後期 選択 演習
子どもと言葉指導法(子ども学部 子ども学科) CP319 伊藤 智里 3年 前期 選択 講義
子どもと表現(子ども学部 子ども学科) CP220 柏原 寛 ...他 2年 後期 選択 演習
子どもと表現指導法(子ども学部 子ども学科) CP321 柏原 寛 ...他 3年 前期 選択 講義
子どもと音楽(子ども学部 子ども学科) CP222 河田 健二 ...他 3年 前期 選択 演習
子どもと音楽研究(子ども学部 子ども学科) CP323 土師 範子 3年 後期 選択 演習
子どもと造形(子ども学部 子ども学科) CP224 伊藤 智里 ...他 1年 前期 選択 演習
メディア教育演習(子ども学部 子ども学科) CP225 岸 誠一 ...他 4年 前期 選択 演習
小学校教育基礎演習(子ども学部 子ども学科) CP126 姫野 俊幸 ...他 1年 前期 選択 演習
小学校教育基礎研究(子ども学部 子ども学科) CP227 姫野 俊幸 ...他 1年 後期 選択 演習
保育・教職実践演習(幼・小)(子ども学部 子ども学科) CP428 岸 誠一 ...他 4年 後期 選択 演習
教育実習研究A(子ども学部 子ども学科) CP329 齊藤 佳子 ...他 3年 後期 選択 実習
教育実習A(子ども学部 子ども学科) CP430 齊藤 佳子 ...他 3年 後期 選択 実習
教育実習研究B(子ども学部 子ども学科) CP331 姫野 俊幸 ...他 3年 後期 選択 実習
教育実習B(子ども学部 子ども学科) CP432 姫野 俊幸 ...他 3年 後期 選択 実習
社会福祉(子ども学部 子ども学科) CQ201 中 典子 2年 前期 選択 講義
子ども家庭支援論(子ども学部 子ども学科) CQ202 中 典子 3年 前期 選択 講義
子育て支援(子ども学部 子ども学科) CQ203 中 典子 3年 後期 選択 演習
子ども家庭福祉(子ども学部 子ども学科) CQ204 中 典子 2年 後期 選択 講義
保育原理(子ども学部 子ども学科) CQ205 伊藤 智里 1年 前期 選択 講義
社会的養護I(子ども学部 子ども学科) CQ206 中 典子 2年 前期 選択 講義
社会的養護II(子ども学部 子ども学科) CQ307 青木 幹生 2年 後期 選択 演習
子どもの保健(子ども学部 子ども学科) CQ208 藤原 敏恵 2年 前期 選択 講義
子どもの健康と安全(子ども学部 子ども学科) CQ309 廣畑 まゆ美 2年 後期 選択 演習
子どもの食と栄養I(子ども学部 子ども学科) CQ210 小野 尚美 2年 前期 選択 演習
子どもの食と栄養II(子ども学部 子ども学科) CQ311 下田 裕惠 2年 後期 選択 演習
乳児の保育I(子ども学部 子ども学科) CQ212 土師 範子 1年 前期 選択 講義
乳児の保育II(子ども学部 子ども学科) CQ313 土師 範子 1年 後期 選択 演習
障害児保育(子ども学部 子ども学科) CQ214 佐藤 伸隆 2年 後期 選択 演習
地域福祉論(子ども学部 子ども学科) CQ215 佐藤 伸隆 ...他 4年 前期 選択 講義
保育計画I(子ども学部 子ども学科) CQ216 河原 智美 2年 前期 選択 演習
保育計画II(子ども学部 子ども学科) CQ317 河原 智美 2年 後期 選択 演習
保育所実習I(子ども学部 子ども学科) CQ418 土師 範子 ...他 3年 前期 選択 実習
保育所実習II(子ども学部 子ども学科) CQ419 土師 範子 ...他 3年 前期 選択 実習

■全学部学科